KSV Hall Of Fame

Die "Hall of Fame" ist die Ruhmeshalle des KSV Hohenlimburg. Hier werden Ringer aufgeführt, die im KSV-Trikot große Erfolge erzielt haben.

Momentan wird 11 Sportlern diese Ehre zuteil. Sie alle haben Medaillen bei verschiedenen Deutschen- und Europameisterschaften erzielt und sind damit allesamt ein wichtiger Teil der langen KSV-Geschichte.

Europameister
1
Deutscher Meister
7
2. Deutscher Meister
3
3. Deutscher Meister
4

Rudi Reinhardt

1941

Rudi Reinhardt  

1. Deutscher Meister (Männer)
Federgewicht 61 kg, griechisch-römisch


Rudi Reinhardt

1942

Rudi Reinhardt  

1. Deutscher Meister (Männer)
Federgewicht 61 kg, griechisch-römisch


Josef Rösler

1943

Josef Rößler

1. Deutscher Meister (Männer)
Bantamgewicht 46 kg, Freistil


Josef Rösler

1944

Josef Rößler

1. Deutscher Meister (Männer)
Federgewicht 61 kg, griechisch-römisch


1947

Helmut Panne

1. Deutscher Meister (Jugend)
Freistil


Ronald Ludwig 1982

1982

Ronald Ludwig

1. Europameister (Jugend)
45kg, Freistil


Marko Maksic

2007

Marko Maksic

1. Deutscher Meister (C-Jugend)
58kg, griechisch-römisch


Nils Hausegger

2009

Nils Hausegger

2. Deutscher Meister (A-Jugend)
54kg, Freistil


Kevin Schoska

2010

Kevin Schoska

3. Deutscher Meister (Männer)
55kg, Freistil


Dennis Böddeker

2011

Dennis Böddeker

3. Deutscher Meister (Junioren)
96kg, griechisch-römisch


Sebastian Klusak

2012

Sebastian Klusak

1. Deutscher Meister (B-Jugend)
54kg, griechisch-römisch


Alpay Kulakac

2012

Alpay Kulakac

2. Deutscher Meister (B-Jugend)
76kg, griechisch-römisch


David Arndt

2012

David Arndt

3. Deutscher Meister (Junioren)
84kg, griechisch-römisch


Sebastian Klusak

2015

Sebastian Klusak

2. Deutscher Meister (A-Jugend)
69kg, griechisch-römisch


Alpay Kulakac

2015

Alpay Kulakac

3. Deutscher Meister (A-Jugend)
85kg, griechisch-römisch


Punktbeste Ringer der Saison

2019 Eugen-Georgian Toma
2018 Marko Maksic
2017 Sali Sali
2016 Vladimir Tumparov
2015 Vladimir Tumparov
2014 Beslan Abuev
2013 Sergiy Skrypka
2012 Lernik Vanjan
2011 Lernik Vanjan
2010 Dennis Böddeker
2009 Maximilian Lodwich
2008 Maximilian Lodwich
2007 Dragan Vjestica
2006 Mike Hölzel
2005 Rafael Stiller
2004 Norbert Teipel
2003 Mike Hölzel
2002 Matthias Sturm